logo_aefa

Les Assises se sont tenues les 21, 22 et 23 juin 2016 à CentraleSupélec, site de Châtenay Malabry

Les Assises Européennes de la Fabrication Additive sont organisées depuis 1992 par l’AFPR.

 Edito d’Alain Bernard :

Les Assises Européennes de la Fabrication Additive (AEFA), organisées par l’Association Française du Prototypage Rapide et de la fabrication additive (AFPR) vont être cette année encore accueillies par CentraleSupélec sur le site de Châtenay-Malabry près de Paris.

Cette manifestation est chaque année un évènement incontournable pour la communauté de la fabrication additive nationale, européenne et internationale. Il y a quatre ans, elles ont permis de fêter les 20 ans de l’AFPR en présence de la plupart des spécialistes internationaux représentant leurs pays au sein de la GARPA (Global Alliance of Rapid Prototyping Associations).

Lire la suite…


$logo_aefa

The next conference will be held on the 21, 22, 23th June 2016 at CentraleSupélec, Châtenay Malabry Site

The European Forum on Additive Manufacturing has been organized since 1992 by the AFPR

Editorial from Alain Bernard

The European Forum of Additive Manufacturing (EFAM), organised by the French Rapid Prototyping and additive manufacturing Association (AFPR) will take place at CentraleSupélec in Châtenay-Malabry, close to Paris.

Every year, this event is the place to be for the national, european and international communities

Read more…

Programme condensé

MARDI 21 JUIN 2016

8H30 – 9H00 CAFE ACCUEIL / Ouverture des STANDS


9H00 – 9H30 OUVERTURE : Georges Taillandier Président AFPR – Bernard Yannou Directeur LGI – CentraleSupélec
Philippe Vannerot Vice Président AFPR – PDG de 3A
INTRODUCTION GENERALE : Alain Bernard Vice-Président AFPR Chairman Conférence


SESSION 1 – 9H30 – 12H30 – KEYNOTE SESSION
CHAIRMAN : Alain Bernard Vice-Président AFPR – Chairman conférence


9H30 – 10H10 Du 3D à la matière reprogrammable 4D  / From 3D to 4D programmable matter
Jean-Claude André – Directeur de recherche, CNRS – Keynote


10H10 – 10H50 Le design pour la fabrication additive: La clé de l’adoption de cette nouvelle technologie / Design for AM: The key to the adoption of additive manufacturing
Olaf Diegel – Design LTH Suède – Keynote


10H50 – 11H30 Standardization : A growing standardization work at International level : / Une activité de normalisation en expansion au niveau international : 16 groupes de travail ISO/ASTM, 7 créés en 2016 16 ISO/ASTM working groups, 7 of which were created in 2016
Catherine Lubineau – UNM France – Keynote


11H30 – 12H10 « 3D Printing of Sand »
Prof. K.P. Karunakaran – IITB / Prof. Alain Bernard – IRCCyN, Ecole Centrale de Nantes, France / Ranjeet Kumar, Sanjan Kapil, Arun Sharma Rapid Manufacturing Laboratory Indian Institute India Ycha Zhang IRCCyN Ecole Centrale de Nantes France / Rakeshkumar K. Fr. C. Rodrigues Institute of Technology New Bombay India – Keynote


12h10 – 12H30 3D-Printed in Europe: A view of AM in the European Institutions
German Esteban-Muniz – EUROPEAN COMMISSION – Keynote


12H30 – 14H00
PAUSE DEJEUNER


14H00 – 14H25 Les Solutions 3DEXPERIENCE de Dassault Systèmes pour la Fabrication Additive
Daniel Pyzak – DASSAULT SYSTEMES


14H25 – 14H50 Comment concevoir spécifiquement pour la fabrication additive pour tirer pleinement profit de son potentiel ? ».
Jean Pierre Roux / Emilien Goetz – ALTAIR


SESSION 2 – 14H50 – 19H00 “CAO optimisation topologique –Simulation »
Chairman Nicolas GARDAN – DINCCS


14H50 – 15H10 Procedural Microstructures with controlled elasticity
Microstructures procédurales avec élasticité contrôlée
Sylvain Lefebvre – INRIA


15H10 – 15H30 On the mathematical modelling of some manufacturing constraints in topology optimization of structures
Sur la modélisation mathématique de quelques contraintes de fabrication en optimisation topologique des structures 
Grégoire Allaire, Ch. Dapogny, A. Faure, F. Jouve and G. Michailidis – CMAP Polytechnique


15H30 – 15H50 Ontologie et outil d’aide à la décision en Fabrication Additive
Ontology and in manufacturing Additive decision support tool
Alexandre Schneider – UNIVERSITE REIMS /URCA – CRESTIS


15H50 – 16H10 Improving the workflow from design to production of topological optimized parts by using additive manufacturing
Simon Vermeir – SIRRIS


16H10 – 16H30 Model Reduction for Fast Simulation of Manufacturing Processes Involving Trajectories
Diego Canales, Jose Vicente Aguado & Francisco Chinesta EC NANTES (Chaire ESI-ECN)


16H30 – 17H00
PAUSE CAFE — STANDS


17H00 – 17H20 Place de l’optimisation topologique dans un processus de conception pour la fabrication additive
Franck Pourroy – INP GRENOBLE / G SCOP


17H20 – 17H40 Étude et réalisation d’une pince de robot de forge en fabrication additive
Camille Ollivier – CTIF


17H40 – 18H00 Conception et réalisation d’outillages Conformal cooling » en fabrication additive : dernières avancées
Design and manufacturing of « conformal cooling » mold insert: latest advances
Julien Bajolet – INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES “IPC”


18H00 – 18H20 DESIGN FOR ADDITIVE MANUFACTURING : A CREATIVE APPROACH
Anne-lise Rias¹², Dr Frédéric Segonds¹, Pr Carole Bouchard¹, Dr Stéphane Abed²

¹Laboratoire de Conception de Produits et Innovation, Arts et Métiers campus de Paris
²Poly-Shape SAS


18H20 – 18H40 Development of an integrated method to support the reassembly of fragmented objects
Amit Chandrakar, Yicha Zhang, Florent Laroche, Alain Bernard
IRCCyN, Ecole Centrale de Nantes


18H40 – 19H00 Le projet OptiFabAdd : point sur les premiers résultats et perspectives
Nicolas Gardan – KEYNOTE – DINCCS

 

MERCREDI 22 JUIN 2016

8H00 – 8H30 CAFE ACCUEIL – OUVERTURE DES STANDS


SESSION 3 – 8H30 – 12H00 – « QUALITE – SECURITE – ENVIRONNEMENT – ECONOMIE »
Chairman Philippe Vannerot – 3A


8H30 – 8h50 Qualité, Hygiène, Sécurité, Environnement pour la fabrication additive
Philippe Vannerot – 3A


8H50 – 9H10 Évaluation des risques dans la fabrication additive metal
Risk analysis in Metal Additive Manufacturing
Dr Ing. Maria Avereyanova – AFPR


9H10 – 9H30 Analyse comparative de la défectologie de pièces fabriquées additivement par le procédé SLM selon 3 stratégies de lasage
Comparative analysis of the study for the defects of additively fabricated pieces by the SLM process according to 3 strategies of Lee
Gaëtan Pechet, Guillaume Ruckert, François Cortial, Matthieu Perrin – DCNS


9H30 – 9H50 Recherche de méthodes de routine pour caractériser les pièces personnalisées réalisées en masse par fabrication additive
Floriane Zongo – Anne-Françoise Obaton – LNE / Eric BAUSTERT – MMB PRO


9H50 – 10H10 Processus de qualification de pièce série pour le marché aéronautique
Philippe Rivière – PRISMADD


10H10 – 10H40 PAUSE CAFE — STANDS


10H40 – 11H00 Inventaire et modélisation des flux d’énergie et de matière d’un procédé de fabrication additive
Mazyar Yosofi, Olivier Kerbrat, Pascal Mognol – ENS RENNES / IRCCYN


11H00 – 11H20 L’impression 3D, comment atteindre les cadences industrielles ?
Denis Roditi – LOUVRE HOTELS Group


11H20 – 11H40 Etude de la micro coupe du Ti-6Al-4V élaboré par procédé SLM
Daniel Dudzinski – LEM3


11H40 – 12H00 AddUp, la solution d’industrialisation de la fabrication additive métallique
Jean-Luc Laval, Fives Michelin Additive Solutions


12H00 – 12H40 CAD Data Transfer Formats for a Re-Distributed Manufacturing Landscape
Eujin Pei – Brunel University London – keynote


12H40 – 14H00 PAUSE DEJEUNER


SESSION 4 – 14H00 – 17H30 “SOLUTIONS INDUSTRIELLES”
Chairman Eujin Pei – Brunel University London


14H00 – 14H20 Impression 3D Céramique – nouvelles opportunités pour l’industrie bio-médicale
Arnaud Guedou – PRODWAYS


14H20 – 14H40 Fabrication additive par procédé CLAD® : choix des stratégies de construction et exemples d’applications
Didier Boisselier – Jérôme Wursthorn – Philippe Acquier / IREPA Laser/ BeaM


14H40 – 15H00 Digital Workflow for 3D Printing/additive Manufacturing
Mme Bozoklu – STRATASYS


15H00 – 15H20 Investigating the effects of multiple powder re-use cycles in AM
Étude des effets des cycles multiples de réutilisation des poudres en AM
Lucy Grainger – RENISHAW


15H20 – 15H40 DINAMIS
David Jouguet, Lucas Dembinski, Charles Bernage / UTBM


15H40 – 16H00 Design for Additive Manufacturability by Multistation
Conception, simulation et contrôle
Arthur Meunier, Lucas Reyes, Edouard Leconte / MULTISTATION


16H00 – 16H30 PAUSE CAFE — STANDS


16H30 – 16H50 Pièces métalliques fabriquées en impression 3D – Selective Laser Melting sur la voie de l’intégration dans l’usine
3 D printing metal parts – Selective Laser Melting on the way to factory integration
Stefan RITT – SLM Solutions


16H50 – 17H10 Opticeram : l’innovation en ingénierie 3D de produits céramique pour les applications spatiales
Opticeram : innovation in engineering ceramic for space application
Richard Gaignon/Christophe Chaput – OPTI CERAM


17H10 – 17H30 Impact du changement d’échelle de machine de fabrication sur la qualité métallurgique de pièces Aérospatiales en inconel 718
Co-auteurs : Mr BAUSTERT Eric Responsable R&D, Mr MICHEL Hervé, Directeur Commercial, Mr Barret Clément, Responsable FAM société Volum-e


SESSION 5 – 17H30 – 18H50– « APPLICATIONS »
Chairman Benoit Verquin – CETIM Senlis


17H30 – 17H50 Quel intérêt de la fabrication additive métal pour l’industrie de la mécanique ?
What interest of metal additive manufacturing for the mechanical industry?
Paul Calves – CETIM


17H50 – 18H10 Digital Metal® – La technologie Höganäs pour la production de petites pièces métalliques
Digital Metal® – Höganäs technology for production of small metallic components
Guillaume Champion – HÖGANÄS – DIGITAL METAL ®


18H10 – 18H30 Direct-ink writing of ceramic and metallic porous bodies
Erik Camposilvan – INSA LYON


18H30 – 18H50 Impression Sable pour outillages fonderie
Title: 3D Printing for foundry tooling
Yann Lussiana – DANIELSON Engineering


18H50– 19H20 Les pionniers de la sculpture par ordinateur : les années 80 à 90 + Divers
The pionneers of computeur sculpture : 80’s to 90’s + Miscellaneous
Christian Lavigne – ARS MATHEMATICA


19H20 – 20H00 REMISE DES TROPHEES AFPR 2016

 

JEUDI 23 JUIN 2016

8H00 – 8H30 CAFE ACCUEIL – OUVERTURE DES STANDS


SESSION 6 – 8H30 – 12H20 – « AVANCEES DE LA FABRICATION ADDITIVE DANS LE DOMAINE DE LA SANTE »
Chairman Didier Nimal – OSSEOMATRIX


8H30 – 9H10 Additive Manufacturing of Graphene for Medical Applications
Paulo Bartolo – University of Manchester – Keynote


IMPLANTS ET PROTHESES


9H10 – 9H30 3D ceramics in medical applications, a production reality
Les applications 3D Céramique dans le médical : une réalité
Grégory Nolens – CERHUM


9H30 – 9H50 Prothèses dentaires métalliques par fabrication additive
Virginie Orfila – CNIFPD


9H50 – 10H10 Implants et Prothèses
Didier Nimal – OSSEOMATRIX


10H10 – 10H40 PAUSE CAFE — STANDS


EPITHESES – ORTHESES


10H40 – 11H00 les principales technologies additives utilisées dans les secteurs médicaux : tête et cou
Prothèses dentaires/prothèses faciales et autres applications
Bertrand Busson – WISHAPE


11H00 – 11H20 Utilisation des moyens de communications électroniques pour fédérer une communauté autour d’une idée philanthropique
Thierry Oquidam – E-NABLE


MODELES – GUIDES


11H20 – 11H40 Impression 3D en chirurgie maxillo-facial – Etat des lieux et perspectives
Dr. Bachelet / CHU LYON


11H40 – 12H00 Modélisation et Impression 3D : Innovation dans la prise en charge du Cancer du Rein
Dr J.Ch Bernhard – CHU BORDEAUX
BIO – IMPRESSION


12H20 – 12H40 Les multiples facettes de la bio-impression pour la construction de tissus et d’organes
Application pour la bio-construction de foie
Pr. D. Franco – CELLSPACE


12H40 – 14H00 PAUSE DEJEUNER


14H00 – 14H40 L’impression 3D pour la construction … de la fiction ou une réalité à court terme
3D printing for build … reality or not
Benoit Furet – Sébastien Garnier – Elodie Paquet – IRCCYN – EC NANTES
Nordine Leklou – Philippe Poullain – Labo GEM EC NANTES – Keynote


14H40 – 15H20 Fabrication Additive : de la poudre au produit fonctionnel
Additive Manufacturing: From powder to functional product
S. Selmi, M. Beaubet, R. Kaminski, V. Dumas, H. Hamdi, J. Rech, Ph. Bertrand
Université de Lyon, ENISE, ECL, ENTPE, CNRS, Laboratoire LTDS Saint Etienne – France – Keynote


SESSION 7 – 15H20 – 17H30 Enjeux et défis de la formation aux méthodes et technologies de la Fabrication Additive
Challenges and Future Trends for Education and Training on Methods and Technologies for Additive Manufacturing
Benoit Eynard Chairman – Prof. UTC – Dir. Général AIP-PRIMECA


15h20 – 15h40 Développement des formations et des qualifications en Fabrication Additive
Improving Additive Manufacturing related training and qualifications
Michel Berçot / Simon Philibert – Fédération de la Plasturgie et des Composites


15H40 – 16H00 Formation à la Fabrication Additive au niveau BAC+2/3 : un exemple avec la Plateforme Dieppe-Maritime-Innovation
Training at Master level on Additive Manufacturing : sample of the cluster Dieppe-Maritime-Innovation
Richard Allard – Lycée Pablo Neruda Dieppe


16H00 – 16H20 Formation à la fabrication additive au niveau bac+4/+5 : un exemple avec la formation MADMAN de l’ENSAM
Training at Master level on Additive Manufacturing : sample of the curriculum MADMAN of ENSAM engineering schoo
Imade Koutiri – ENSAM


16H20 – 16H40 Besoins et attentes des PME mécaniciennes et offre formation d’un centre technique industriel en fabrication additive
Needs and expectations of french mechanical engineering SMEs and offer in training of a french technical centre
Dominique Ghiglione – CETIM


16H40 – 17h30 Table ronde : approche réflexive sur les interventions précédentes


17H30 CLOTURE 21èmes Assises Européennes de la Fabrication Additive

Partenaires

Les partenaires de l'AFPR