Loading

Les Assises 2018

logo_aefa

La prochaine édition des Assises se tiendra les

19, 20 et 21 juin 2018 – CentraleSupélec – Orsay

Les Assises Européennes de la Fabrication Additive sont organisées depuis 1992 par l’AFPR.


 Edito d’Alain Bernard :

Les Assises Européennes de la Fabrication Additive approchent !

L’AFPR continue son action de concertation et de dissémination des connaissances sur la fabrication additive, dans tous les domaines de l’industrie et des services. Certes, les niveaux de maturité des approches sont différents. Certes, les niveaux de maturité des technologies sont toujours à pousser vers le haut, malgré des pratiques de grande qualité dans les sociétés de service en France. Mais cette dynamique française demande encore à être soutenue ! Dans cette voie, l’Alliance Industrie du Futur poursuit son action avec de nombreux membres de l’AFPR…

Lire la suite…

Programme des AEFA 2018

>> télécharger le programme AEFA 2018

MARDI 19 JUIN 2018


9h00 – 12h30 : session plénières (1)

9h30 – ouverture (Philippe VANNEROT – Hervé BIAUSSER)

10h - Jean-Claude ANDRE, De l’auto-organisation à l’impression 4D : Intérêts et limites


10h30 : Pause stands


11h00 – 12h30 : session plénières (2)

11h00 : Karuna KARUNAKARAN, Synergistic Integration of Hybrid Processes and Multiple Technologies

11h30 : Denis AKZAM, In-situ Monitoring and Machine Learning in AM - Review

12h00 : Emilie GARCIA, Fabrication additive, un des thèmes du projet Demain, démarche collective de réflexion prospective de Bpifrance pour mieux accompagner et financer les entreprises


12h30 : Pause déjeuner


13h30 – 14h30 : session plénières (3)

13h30 : Olivier KERBRAT, Intégration de considérations environnementales dans les procédés de fabrication additive : pourquoi ? Comment ?

14h00 : Clément MOREAU, Fabpilot, comment Sculpteo se transforme, de Service Bureau en ligne à éditeur logiciel


14h30 – 16h00 : SESSION CONCEPTION (1) (Chairman : Bernard BLANCHETEAU)

14h30 : Camille OLIVIER, Didier LINXE, Une trappe de maintenance aéronautique née de la rencontre de la fabrication additive et de la fonderie

14h50 : Benjamin BOGOSEL, Grégoire ALLAIRE, Optimizing supports for additive manufacturing

15h10 : Marjorie HULLIN, Hervé BONNEFOY, Développement d’une méthode de conception de moules hybrides en fonderie

15h30 : Lukas JAKOBCIN, Grégoire ALLAIRE, Prise en compte des contraintes thermiques en optimisation de formes construite par fabrication additive


14h30 – 15h30 : session matériaux (Chairman : Philippe BERTRAND)

14h30 : Catherine SCHNEIDER, Laurent WEISS, Didier BOISSELIER, Pascal LAHEURTE, Orientation cristallographique de matériaux à gradients de fonction obtenus par procédé LMD-CLAD

14h50 : Ida BERGLUND, Aziz ASPHAHANI, Jason SEBASTIAN, Jeff GRABOWSKI, Novel alloys for Additive Manufacturing: QuesTek innovative Ti, Al and Fe-based alloys

15h10 : A. DEBORDE, N. McDONALD, Optimizing titanium powder production using the EIGA process


15h30 – 16h00 : Arts numériques (Chairman : Christian LAVIGNE)

15h30 : Christian LAVIGNE, Actualité de la Cybersculpture : un panorama de la sculpture numérique aujourd'hui.


16h00 : Pause stands


16h30 – 18h30 : SESSION CONCEPTION (2) (Chairman : Bernard BLANCHETEAU)

16h30 : Christian ARBER, Claude BARLIER, Patrice TIBERI, Benoît DELEBECQUE, TopSolid’ Strato : premiers résultats de C-FAST – Conception pour la Fabrication Additive par Stratoconception® sous TopSolid®

16h50 : Alexandre DAMIENS, Hervé BONNEFOY, Optimisation de pièces ferroviaires obtenues par fabrication additive

17h10 : Sylvain POURNY, Comment valoriser toutes les étapes de validation d’un projet de fabrication additive sans jamais rompre le lien avec la maquette numérique CAO

17h30 : Anne-Laure CHABRILLAT, Digitalisation des Informations Matériaux un Enjeu Clé en fabrication additive

17h50 : Table ronde


16h30 – 18h30 : SESSION HSE (Chairman : Philippe VANNEROT)

16h30 : François-Xavier KELLER, "Caractérisation des émissions générées par les procédés de fabrication additive"

17h00 : Raphaël de Thoury, « Nanoparticules, poudres, matériaux avancés : comment gérer le risque par inhalation aux particules émises en fabrication additive ? Retour d’expérience sur le repérage et les bonnes pratiques. »

17h30 : Jean-Luc LAVAL, "Politique HSE : Retour d’Expérience vers des solutions futuristes »

18h00 – Eric Baustert, « Normalisation : situation actuelle »

MERCREDI 20 JUIN 2018

 


8h30 – 10h30 - session Matinales GRANTA (1) (gratuite sur inscription)

8h30 - Café de Bienvenue

9h00 – Diego SPENCER (Granta Design),  Bienvenue et programme de la session

9h10 - Benoit VERQUIN (CETIM), Retour d’expérience sur la mise en place de normes autour de la fabrication additive et problématiques matériaux associées.

9h30 – Freddy MORINIERE, Démonstration logiciel illustrant la présentation du CETIM

9h35 – (Ariane Group) - Conception et Fabrication additive ; Gestion des données de dimensionnement

9h55 - Freddy MORINIERE, Démonstration logiciel illustrant la présentation Ariane Group

10h00 - Didier BOISSELIER (IREPA Laser), Optimisation du procédé CLAD après identification des paramètres clés lors du projet AMAZE

10h20 - Freddy MORINIERE, Démonstration logiciel illustrant la présentation IREPA Laser


8h30 – 10h30 - session construction (1) (Chairman : Benoît FURET)

8h30 : Café de Bienvenue

Recensement des réalisations dans le monde sur l’impression 3D pour la construction

9h00 : Benoit FURET, L’impression 3D, aujourd’hui une réalité pour la construction et le BTP

9h10 : Bruno LINEATTE, Le numérique un outil indispensable à la 3D… mais pas que.

9h30 : Vivien ESNAULT, Béton imprimable en 3D : cahier des charges, formulation, défis à relever.

9h50 : Philippe POULLAIN, Fabrication additive pour la construction : certification un exemple avec le projet Yhnova.

10h10 : Philippe LEBLOND, Défis techniques et réglementaires à relever pour les procédés de construction imprimés en 3D


10h30 : Pause stands


11h00 12h30 - session Matinales GRANTA (2) (gratuite sur inscription)

11h00 Alain-Jean GAUTHIER (CEA), Gestion de la connaissance autour de la fabrication additive, passer de poches de connaissances dispersées à une information maitrisée

11h20 - Démonstration logiciel autour de la présentation du CEA

11h25 – Diego SPENCER, Conclusion de la session et introduction de la discussion – table ronde

11h30 - Discussion autour des thèmes principaux abordés par les intervenants.

Quelles données de référence en Fabrication Additive ?

Faut-il être exhaustif dans la capture des paramètres de la Fabrication Additive ?

Comment et pourquoi intégrer des connaissances sur des technologies diruptives dans les plateformes numériques en place

12h30 Clôture de la séance, visites de l’espace de démonstration


11h00 – 12h30 - session construction (2) (Chairman : Benoît FURET)

11h00 - Philippe POULLAIN, Développement de solutions d’impression 3d pour la construction avec des matériaux biosourcés.

11h20 - Zoubeir LAFHAJ, Un exemple de réalisation de mortier imprimé3d

11h40 - Antoine MOTTE, Une machine commercialisée pour l’impression 3d

12h00 - Nathalie LABONNOTE, L’avenir de la construction par fabrication additive: le développement durable.

12h20 - Philippe MARIN, PRINTARCH : un projet national de test de l’impression 3D en Architecture


12h30 : Pause déjeuner


13h30 – 14h30 : PITCH INDUS

Sociétés qui ont un stand sur l’espace de démonstration


14h30 – 15h – session plénières (4)

14h30 : Olivier COISSAC, Une activité de normalisation en expansion : plus de 20 groupes de travail ISO/ASTM, 12 groupes au plan français


15h00 – 16h00 : session simulation (1) (Chairman : Didier BOISSELIER)

14h30 : Yassine SAADLAOUI, Eric FEULVARCH, Alexandre DELACHE, Jean-Baptiste LEBLOND, Jean-Michel BERGHEAU, The numerical simulation of the SLM process with an approach coupling the fluid flow with the solid deformation

15h00 : Asmaâ AGOUZOUL, Fabien POULHAON, Fédérico GARCIA, Pierre JOYOT, Simulation numérique pour l’impression 3D métallique

15h30 : Michel BELLET, Yancheng Zhang, Qiang Chen, Gildas Guillemot, Charles-André Gandin, Numerical modelling of fluid and solid thermomechanics in additive manufacturing by powder bed fusion: continuum and level set formulation applied to track and part scale simulations


15h00 – 16h00 : session applications (1) (Chairman : Benoit VERQUIN)

15h00 : Pierre ELOI, Hot cracking resolution by germinant element addition in Al-6061 alloy produced by selective laser melting.

15h20 : Evguenyia Kuzmina, Philippe Bertrand, Christophe Desrayaud, Fabien Soubras, Compréhension des interactions rayonnement-matière dans l’obtention par fusion laser sur lit de poudre de composants aéronautiques en alliage d’aluminium

15h40 : Benjamin LABORIE, Capacité et applications du DED


16h00 : Pause stands


16h30 – 18h00 : session simulation (2) (Chairman : Didier BOISSELIER)

16h30 : Ludovic KOUNDE, Thierry ENGEL, Didier BOISSELIER, Simulation thermo-mécanique du procédé CLAD®, optimisée en temps de traitement pour des pièces de grandes dimensions

17h00 : Table ronde éditeurs de solutions logicielles


16h30 – 17h00 : session applications (2) (Chairman : Benoit VERQUIN)

17h00 : Elodie PAQUET, Benoit FURET, Sébastien GARNIER, Sébastien LE LOCH, Alain BERNARD, Mise en œuvre d’un procédé d’’impression 3D XXL pour la réalisation d’outillage nautique de grande dimensions


17h00 – 18h30 : Table Ronde conseil, formation (Chairwoman : Emilie Garcia)

Avec :
Modérateur : Emilie Garcia – BPI, Direction des Filières Industrielles
Participants :
Paul-Henri Renard – CTIF, Directeur Général
Pascal Goumault – AddUp, Service & Consulting Manager
Cyrille Chanal – Estève-Fusia, Président
Philippe Bertrand – ENISE, Professeur
Isabelle Coudeyras – System D RH Chargée de Recrutement
Claire Le Camus-Pedron – Ressources-Vives, Dirigeante
Benoît Verquin – CETIM, Référent technique Fabrication Additive

Dans la continuité de la restitution de la « MATRICE IMPRESSION 3D » organisée par la BPI, vous, PME, TPE, ETI, pourrez obtenir des réponses à vos questionnements quant à l’intérêt et la nécessité de vous investir dans la Fabrication Additive.
En effet depuis ces dernières années le cycle s’accélère continuellement, on annonce des +20 voire +50% sur les 3 années à venir. On entrevoit une origine, entre autres, par les grands groupes qui vont commencer à multi-sourcer sur des coûts objectifs …
Toutefois cela ne laisse aucune place à l’improvisation.
Nous allons donc tenter d’apporter des réponses qualifiées aux légitimes questions des investisseurs et entrepreneurs que ce soit sur un plan technique mais surtout organisationnel et humain.
De plus si la perspective d’augmentation du marché suit les tendances alors il risque d’y avoir une pénurie de moyens, en particulier en ressources humaines. Alors nous, l’AFPR, ses membres, ses amis, ses soutiens vous proposons de nous y préparer tous ensemble.

 

JEUDI 21 JUIN 2018


8h30 – 10h30 : session médical (1) (Chairman : Didier NIMAL)

8h30 : Paulo BARTOLO, titre à confirmer.

9h00 : Florence OLLE, Règlementation applicable aux produits de santé personnalisés

9h30 : David MARCHAT, Macroscale architecture of bioceramics affects both osteogenesis and angiogenesis

10h00 : Maxime HUGUES, Impression 3D d’implants rachidiens


8h30 – 10h30 : session applications (3) (Chairman : Benoit VERQUIN)

8h30 : Mennatallah El KASHOUTY, Evaluation of SLM and subtractive manufactured injection moulding tool inserts

8h55 : Olivier DUBET, Retour d'expérience sur la fabrication additive d'un échangeur réacteur dit intensifié pour la production d'hydrogène (projet FAIR)

9h20 : Yanis BALIT, Louis-Romain JOLY, Comportement mécanique de pièces réparées (316L sur 316L et Inconel 625 sur 316L) par la technologie Direct Energy Deposition.

9h45 : Didier BOISSELIER, hybridation des procédés avec DED-CLAD®

10h10 : Louis-Romain JOLY, Claude BARLIER, Philippe TROUILLET, David DI GIUSEPPE, Denis CUNIN, Fabrication Additive et Supply-chain industrielle agile


10h30 : Pause stands


11h00 – 13h00 : session médical (2) (Chairman : Didier NIMAL)

11h00 : Philippe GAUTHIER, Impression 3D de prothèses dentaires

11h30 : Romain BOSC, Jean-Paul MENINGUAUD, Réalisation autonome de guides de coupe par impression 3D pour ostéotomies complexes et ostéosynthèses mandibulaires

12h00 : Patrice VAREILLES, “Fier de son appareillage”: impression 3D d’orthèses

12h30 : Thierry OQUIDAM, Donner la main à un enfant


11h00 – 12h30 - session applications (4) (Chairman : Benoit VERQUIN)

11h00 - Guillaume MARION, Fabrication additive par dépôt de matière chez Safran

11h000– Tugdual LE NEEL, Pascal MOGNOL, Jean-Yves HASCOET, Conception de moule coquille sable de fonderie par la fabrication additive avec prise en compte de la dégradation du liant

11h40 –Virginie DUMAS, Guénaëlle BOUET, Frédéric CABANETTES,  Guillaume BIDRON,  Sylvie PEYROCHE, Laurence VICO, Philippe BERTRAND, Comportement des cellules souches mésenchymateuses humaines sur des surfaces élaborées par fabrication additive et optimisées in situ par laser femtoseconde

12h00 - Violaine SALVADOR, Intérêt de la fabrication additive pour diminuer les délais de production de pièces en WC-CO


12h30 : Pause repas


13h30 – 16h30 - session procédés innovants (1) (Chairman : Philippe BERTRAND)

13h30 : Bethany KING, Joe TAYLOR, Samuel WALSH, Graham BENNET, Allan RENNIE, Rotational Rectilinear Scan Path Generation for Selective Laser Sintering

13h50 : Frédéric CABANETTES, Emile COTTIER, Patrick TEULET, Elina MASIAGUTOVA, Philippe BERTRAND, Procédé Hybride Additive Micro Welding (AMW)

14h10 : Gilles DUVAL, La Fabrication additive grande dimension, en titane ou alliage dur pour des pièces de structure à coût compétitif avec la technologie Rapid Additive Forging de PRODWAYS

14h30 : Edouard LECONTE, Procédé WAAM de Gefertec

14h50 : Ulf ACKELID, Ulric LJUNGBLAD, Patrik OHLDIN, Robin STEPHANSEN, Martin WILDHEIM, Fredrik ÖSTMAN, Freemelt: New Electron Beam Powder Bed Fusion System with Open Source Software, Designed for Materials R&D

15h10 : Alexandre BROSSEAU, Technologie Desktop Metal

15h30 : Clément BOUTET, Retour d'expériences sur les avantages du procédé Multi Jet Fusion de HP

16h00 : Guillaume BIDRON, 3D Hybride : le laser femto-seconde au service de la fabrication additive


16h30 – 17h30 : REMISE DES TROPHÉES


17h30 : CONCLUSION ET CLÔTURE DES ASSISES

 


Toutes les présentations des conférences 2017