Loading

Les Assises

logo_aefa

La prochaine édition des Assises se tiendra les

19, 20 et 21 juin 2018 – CentraleSupélec – Orsay

Les Assises Européennes de la Fabrication Additive sont organisées depuis 1992 par l’AFPR.


 Edito d'Alain Bernard :

Les Assises Européennes de la Fabrication Additive approchent !

L’AFPR continue son action de concertation et de dissémination des connaissances sur la fabrication additive, dans tous les domaines de l’industrie et des services. Certes, les niveaux de maturité des approches sont différents. Certes, les niveaux de maturité des technologies sont toujours à pousser vers le haut, malgré des pratiques de grande qualité dans les sociétés de service en France. Mais cette dynamique française demande encore à être soutenue ! Dans cette voie, l’Alliance Industrie du Futur poursuit son action avec de nombreux membres de l’AFPR...

Lire la suite...


 

Programme des AEFA 2018

 

>> télécharger le programme AEFA 2018

 

MARDI 19 JUIN 2018


9h00 - 12h30 : SESSION PLÉNIÈRES (1)

9h00 : ouverture (Philippe VANNEROT – Hervé BIAUSSER)

9h30 : Jean-Claude ANDRE, De l’auto-organisation à l’impression 4D : Intérêts et limites

10h00 : Karuna KARUNAKARAN, Synergistic Integration of Hybrid Processes and Multiple Technologies


10h30 : Pause stands


11h00 - 12h30 : SESSION PLÉNIÈRES (2)

11h00 : Denis AKZAM, In-situ Monitoring and Machine Learning in AM - Review

11h30 : Olivier COISSAC, Une activité de normalisation en expansion : plus de 20 groupes de travail ISO/ASTM, 12 groupes au plan français

12h00 : Emilie GARCIA, Fabrication additive, un des thèmes du projet Demain, démarche collective de réflexion prospective de Bpifrance pour mieux accompagner et financer les entreprises


12h30 : Pause déjeuner


13h30 - 14h30 : SESSION PLÉNIÈRES (3)

13h30 : Olivier KERBRAT, Intégration de considérations environnementales dans les procédés de fabrication additive : pourquoi ? Comment ?

14h00 : Clément MOREAU, Fabpilot, comment Sculpteo se transforme, de Service Bureau en ligne à éditeur logiciel


14h30 - 16h00 : SESSION CONCEPTION (1)

14h30 : Camille OLIVIER, Didier LINXE, Une trappe de maintenance aéronautique née de la rencontre de la fabrication additive et de la fonderie

14h50 : Benjamin BOGOSEL, Grégoire ALLAIRE, Optimizing supports for additive manufacturing

15h10 : Marjorie HULLIN, Hervé BONNEFOY, Développement d’une méthode de conception de moules hybrides en fonderie

15h30 : Lukas JAKOBCIN, Grégoire ALLAIRE, Prise en compte des contraintes thermiques en optimisation de formes construite par fabrication additive


14h30 - 15h30 : SESSION MATÉRIAUX

14h30 : Catherine SCHNEIDER, Laurent WEISS, Didier BOISSELIER, Pascal LAHEURTE, Orientation cristallographique de matériaux à gradients de fonction obtenus par procédé LMD-CLAD

14h50 : Ida BERGLUND, Aziz ASPHAHANI, Jason SEBASTIAN, Jeff GRABOWSKI, Novel alloys for Additive Manufacturing: QuesTek innovative Ti, Al and Fe-based alloys

15h10 : A. DEBORDE, N. McDONALD, Optimizing titanium powder production using the EIGA process


15h30 - 16h00 : ARTS NUMÉRIQUES

Programme à venir


16h00 : Pause stands


16h30 - 18h30 : SESSION CONCEPTION (2)

16h30 : Christian ARBER, Claude BARLIER, Patrice TIBERI, Benoît DELEBECQUE, TopSolid’ Strato : premiers résultats de C-FAST - Conception pour la Fabrication Additive par Stratoconception® sous TopSolid®

16h50 : Alexandre DAMIENS, Hervé BONNEFOY, Optimisation de pièces ferroviaires obtenues par fabrication additive

17h10 : Sylvain POURNY, Comment valoriser toutes les étapes de validation d’un projet de fabrication additive sans jamais rompre le lien avec la maquette numérique CAO

17h30 : Anne-Laure CHABRILLAT, Digitalisation des Informations Matériaux un Enjeu Clé en fabrication additive

17h50 : Table ronde


16h30 - 18h30 : SESSION HSE

Programme à venir

MERCREDI 20 JUIN 2018


9h00 - 12h30 : SESSION GRANTA

Programme à venir


8h30 - 10h30 : SESSION CONSTRUCTION (1)

9h00 : Benoit FURET, Recensement  des réalisations dans le monde sur l’impression 3D pour la construction

9h20 : Alain GUILLEN, Impression3D : de nombreuses possibilités de réalisation de formes complexes

9h40 : Bruno LINEATTE, Le numérique un outil indispensable à la 3D… mais pas que.

10h00 : Vivien ESNAULT, Des solutions combinant matériaux et moyens…

10h20 : Eric GALLET, La règlementation vis-à-vis de l’impression 3d pour la construction


10h30 : Pause stands


11h00 - 12h30 : SESSION CONSTRUCTION (2)

11h00 : Philippe POULLAIN, Développement de solutions d’impression 3d pour la construction avec des matériaux biosourcés.

11h20 : Zoubeir LAFHAJ, Un exemple de réalisation de mortier imprimé3d

11h40 : Antoine MOTTE, Une machine commercialisée pour l’impression 3d

12h00 : Nathalie LABONNOTE, L’avenir de la construction par fabrication additive: le développement durable.

12h20 : Philippe MARIN, PRINTARCH : un projet national de test de l’impression 3D en Architecture


12h30 : Pause déjeuner


13h30 - 14h30 : PITCH INDUS

Sociétés qui ont un stand sur l’espace de démonstration


14h30 - 16h00 : SESSION SIMULATION (1)

14h30 : Yassine SAADLAOUI, Eric FEULVARCH, Alexandre DELACHE, Jean-Baptiste LEBLOND, Jean-Michel BERGHEAU, The numerical simulation of the SLM process with an approach coupling the fluid flow with the solid deformation

15h00 : Asmaâ AGOUZOUL, Fabien POULHAON, Fédérico GARCIA, Pierre JOYOT, Simulation numérique pour l’impression 3D métallique

15h30 : Michel BELLET, Yancheng Zhang, Qiang Chen, Gildas Guillemot, Charles-André Gandin, Numerical modelling of fluid and solid thermomechanics in additive manufacturing by powder bed fusion: continuum and level set formulation applied to track and part scale simulations


14h30 - 16h00 : SESSION APPLICATIONS (1)

14h30 : Pierre ELOI, Hot cracking resolution by germinant element addition in Al-6061 alloy produced by selective laser melting.

14h50 : Yanis BALIT, Louis-Romain JOLY, Comportement mécanique de pièces réparées (316L sur 316L et Inconel 625 sur 316L) par la technologie Direct Energy Deposition.

15h10 : Violaine SALVADOR, Intérêt de la fabrication additive pour diminuer les délais de production de pièces en WC-CO

15h30 : Pierrick HAAN, Claude BARLIER, Cyril PELAINGRE, Arnaud DELAMEZIERE, Adrien SERIN, FASTORI : Filière Additive par STratoconception pour Outillage Rapide d’Injection de polymères


16h00 : Pause stands


16h30 - 18h00 : SESSION SIMULATION (2)

16h30 : Ludovic KOUNDE, Thierry ENGEL, Didier BOISSELIER, Simulation thermo-mécanique du procédé CLAD®, optimisée en temps de traitement pour des pièces de grandes dimensions

17h00 : table ronde


16h30 - 17h00 : SESSION APPLICATIONS (2)

16h30 : Elodie PAQUET, Benoit FURET, Sébastien GARNIER, Sébastien LE LOCH, Alain BERNARD, Mise en œuvre d’un procédé d’’impression 3D XXL pour la réalisation d’outillage nautique de grande dimensions


17h00 - 18h30 : SESSION CONSEIL, FORMATION

Programme à venir

 

JEUDI 21 JUIN 2018


8h30 - 10h30 : SESSION APPLICATIONS (3)

8h30 : Mennatallah El KASHOUTY, Evaluation of SLM and subtractive manufactured injection moulding tool inserts

9h00 : Olivier DUBET, Retour d'expérience sur la fabrication additive d'un échangeur réacteur dit intensifié pour la production d'hydrogène (projet FAIR)

9h30 : Didier BOISSELIER, hybridation des procédés avec DED-CLAD®

10h00 : Louis-Romain JOLY, Claude BARLIER, Philippe TROUILLET, David DI GIUSEPPE, Denis CUNIN, Fabrication Additive et Supply-chain industrielle agile


9h00 - 10h30 : SESSION MÉDICAL (1)

9h00 : Didier NIMAL, Fabrication additive et médecine régénérative

9h30 : David MARCHAT, Macroscale architecture of bioceramics affects both osteogenesis and angiogenesis

10h00 : Maxime HUGUES, Impression 3D d’implants rachidiens


10h30 : Pause stands


11h00 - 11h30 : SESSION MÉDICAL (2)

11h00 : Philippe GAUTHIER, Impression 3D de prothèses dentaires


11h - 11h30 : SESSION APPLICATIONS  (4)

11h00 : Guillaume MARION, Fabrication additive par dépôt de matière chez Safran


11h30 - 12h30 : REMISE DES TROPHÉES


12h30 : Pause repas


13h30 - 15h00 : SESSION MÉDICAL (3)

13h30 : Romain BOSC, Réalisation autonome de guides de coupe par impression 3D pour ostéotomies complexes et ostéosynthèses mandibulaires

14h00 : Patrice VAREILLES, “Fier de son appareillage”: impression 3D d’orthèses

14h30 : Thierry OQUIDAM, Donner la main à un enfant


13h30 - 16h30 : SESSION PROCÉDÉS INNOVANTS (1)

13h30 : Bethany KING, Joe TAYLOR, Samuel WALSH, Graham BENNET, Allan RENNIE, Rotational Rectilinear Scan Path Generation for Selective Laser Sintering

13h30 : Frédéric CABANETTES, Emile COTTIER, Patrick TEULET, Elina MASIAGUTOVA, Philippe BERTRAND, Procédé Hybride Additive Micro Welding (AMW)

14h00 : Gilles DUVAL, La Fabrication additive grande dimension, en titane ou alliage dur pour des pièces de structure à coût compétitif avec la technologie Rapid Additive Forging.

14h30 : Benjamin LABORIE, Capacité et applications du DED

15h00 : Edouard LECONTE, Procédé WAAM de Gefertec

15h30 : Alexandre BROSSEAU, Technologie Desktop Metal

16h00 : Clément BOUTET, Retour d'expériences sur les avantages du procédé Multi Jet Fusion de HP


17h00 : CONCLUSION ET CLÔTURE DES ASSISES

 

 


Toutes les présentations des conférences 2017


Centre de préférences de confidentialité

Fermer votre compte ?

Votre compte sera fermé et toutes les données seront définitivement supprimées et ne pourront pas être récupérées. Confirmez-vous ?